Все новости
Общество
7 Ноября 2019, 00:16

В Башкирии шесть городов получили статус благоприятных для проживания. Уфы там нет

В Республике Башкортостан только шесть городов из 21 получили статус благоприятных для проживания. В категории «малые города» ими стали Дюртюли и Агидель, в категории «средние города» – Сибай, Туймазы и Белебей и в категории «крупный город» – Стерлитамак.

Уфе не хватило одного балла для вхождения в «зеленую» зону. Средний балл по республике составил 173, минимальное количество баллов набрал город Давлеканово, максимальное – Дюртюли.
Вообще только 24% российских городов оказались благоприятными для проживания. Оценку дали минстрой России совместно с госкомпанией «Дом.РФ» и консалтинговым бюро «Стрелка», сообщает пресс-служба правительства РБ. Индекс качества городской среды подготовлен на основе исследования 1114 российских городов.
К 2024 году планируется повысить среднее значение индекса городской среды на 30% и в два раза сократить число городов с неблагоприятной городской средой. Такие цели обозначены в указе, который Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал в 2018 году. На создание комфортной городской среды планируется потратить более 300 миллиардов рублей.
Справка
Пространства, которые оцениваются в городе, — это жилье, озеленение, общественно-деловая инфраструктура, улично-дорожная сеть и общегородские пространства.
Критериями оценки стали безопасность, комфортность; экология и здоровье; идентичность и разнообразие; современность среды, эффективность управления.
Читайте нас: