Все новости
Общество
11 Октября 2020, 15:10

В Ишимбае запустили мультифункциональное общественное пространство — первое в Башкирии

Накануне Дня Республики в Ишимбае открылась после реконструкции обновленная площадь Ленина. Это первый из 16 проектов благоустройства, которые предстоит реализовать в республике в ближайшие годы.

В проекте реконструкции площади были учтены мнения ишимбайцев, которые делились своими идеями, историями и городскими легендами. На площадь теперь ведут два новых входа — со стороны улицы Гагарина и улицы Промысловой. Восстановлена историческая улица Кусяпкуловская. Кроме того, на площади установили плоскостной фонтан, построили амфитеатр с эргономичной системой освещения, рядом появилась игровая площадка с образом «вышки-бабушки» в центре — первой нефтяной вышки Башкирии. В числе новшества также аллея шашистов, парковые качели и «лента времени» — путеводитель по истории Ишимбая. Символический пуск фонтана осуществил почетный гражданин города, отличник нефтяной и газовой промышленности Расул Гумеров.
Стоимость работ по обустройству общественного пространства составила 144 млн рублей, из них 85 миллионов — это средства федерального гранта. Еще около 40 миллионов на ремонт дорог, замену коммуникаций, реконструкцию прилегающих к площади дворов удалось привлечь благодаря синхронизации процессов благоустройства.
В октябре также будут открыты новые общественные пространства в Белебее и Бирске. Как напомнили в Институте развития городов Башкортостана, в 2019-2020 гг. 16 муниципалитетов республики одержали победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях и выиграли гранты на сумму более 1 млрд рублей.
Фото: пресс-служба администрации Ишимбая.
Читайте нас: