Общество
21 Декабря 2020, 12:10

В Башкирии поддержали два ходатайства о помиловании

Председатель Госсобрания республики Константин Толкачев провел заседание комиссии по вопросам помилования при главе РБ, на котором было рассмотрено семь ходатайств осужденных, два из них поддержаны, сообщает пресс-служба парламента РБ.

— Члены комиссии поддержали ходатайство женщины, осужденной за причинение тяжкого вреда здоровью, — рассказал Константин Толкачев. — В ходе ссоры на кухне, после оскорблений и нецензурной брани со стороны мужа, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, она нанесла ему один удар ножом. Принимая данное решение, члены комиссии учитывали, что до этого случая у осужденной проблем с законом не было, она признала вину, раскаивается, у женщины имеется несовершеннолетняя дочь, у потерпевшего нет возражений по поводу помилования. Администрация уголовно-исполнительной инспекции также поддерживает ходатайство.
Другой осужденный, рекомендованный к помилованию, также совершил проступок, что называется, в домашних условиях — тайно похитил деньги, а также украшения, принадлежащие младшему брату и бабушке. При этом он ухаживал за ней — после перенесенного инсульта женщина была прикована к постели. На момент совершения кражи молодой человек также являлся в течение двух лет опекуном малолетних сестры и брата после смерти их матери. Его преступление вызывает много вопросов и больше похоже на внутрисемейные неурядицы. По данным, представленным в комиссию, в настоящее время ущерб возмещен, со стороны потерпевших нет возражения к применению акта помилования. Осужденный еще совсем молод, планирует вести законопослушный образ жизни, жениться, воспитывать детей. Учитывая все эти обстоятельства, комиссия решила поддержать ходатайство.
В соответствии с установленной процедурой комиссия представляет заключение о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного главе РБ, который, в свою очередь, вносит представление на имя президента России.
Читайте нас