Все новости
Общество
7 Сентября 2020, 18:23

Шесть городов и два села Башкирии благоустроят за счёт федеральных средств

Восемь малых городов и сёл республики получат гранты на благоустройство по итогам очередного этапа всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2020 года. Об этом сообщил вице-премьер – министр жилищно-коммунального хозяйства РБ Борис Беляев на оперативном совещании, которое провёл глава Башкортостана Радий Хабиров.

Средства из федерального бюджета на общую сумму 526 миллионов рублей получат Баймак, Белорецк, Благовещенск, Давлеканово, Сибай и Учалы, а также сёла Воскресенское (Мелеузовский район) и Зилаир.

Как отметил Борис Беляев, Башкортостан, наряду с Татарстаном, стал лидером конкурса по числу одобренных заявок, опередив Московскую и Нижегородскую область. Проекты-победители реализуют в 2021 году.

– Я хотел бы поблагодарить моего советника по развитию общественных пространств Ольгу Сарапулову, которая при участии Института развития городов Башкортостана очень хорошо организует уже третью заявочную кампанию, – отметил Радий Хабиров. – Очень приятно, что в список попали населённые пункты Зауралья. Потому что это прекрасная возможность преобразовать городские улицы, создать комфортные места для людей. Мы очень ждём, когда завершатся работы в Белебее, Ишимбае и Бирске, это должно произойти в ближайшее время. Конкурс продолжается, и нам нужно думать над тем, чтобы и дальше успешно в нём участвовать. Главное – не опаздывайте с реализацией проектов, цитирует главу его пресс-служба.

Напомним, Башкортостан уже выигрывал гранты на благоустройство малых городов и исторических поселений в предыдущих этапах конкурса. В 2019 году победителями стали три заявки (Ишимбай, Белебей и Бирск), в первом этапе 2020 года – пять (Агидель, Янаул, Мелеуз и Дюртюли, а также село Николо-Берёзовка Краснокамского района).
Читайте нас: