Все новости
Общество
28 Ноября 2020, 18:05

Названы точные сроки открытия инфекционного центра в Стерлитамаке

Строительство инфекционного центра в Стерлитамаке вышло на финишную прямую. Точные сроки его открытия были названы в ходе визита главы Башкортостана Радия Хабирова на строительную площадку сегодня, 28 ноября.

На данный момент строители завершают монтаж инженерных систем, отделочные работы, собирают оборудование для рентген-кабинета и кабинета компьютерной томографии, сообщает пресс-служба главы региона. На завершающем этапе — строительство гостиницы для медицинского персонала. Помещения прогреваются тепловыми пушками, скоро начнутся внутренние отделочные работы. В случае нехватки мест в гостинице администрация Стерлитамака обещает найти резервные объекты для проживания врачей.
«По сути, 1 декабря мы заканчиваем строительно-монтажные работы. Затем в течение десяти дней проведем пусконаладку, вместе с врачами подключим медицинское оборудование. И после открытия здесь начнут принимать первых пациентов», — сказал премьер-министр правительства региона Андрей Назаров.
Глава Башкортостана поручил подготовить список строителей для вручения им государственных наград.
«Хорошо оцениваю финишные работы на стройке, — отметил он. — Во-первых, мы выдержали сроки, осталось два дня до завершения строительства. Таким образом, оно займет рекордные 50 дней. Если строить обычную больницу по старым технологиям, то на это уйдет два года».
Во-вторых, продолжил глава региона, технологически это гораздо более сложный объект, чем в Зубово. Тут есть операционная, родильный блок, детская реанимация.
«Я рад за жителей Стерлитамака, которые получают большой многопрофильный госпиталь. Кроме того, установим в госпитале новое современное оборудование. Например, компьютерный томограф, которого раньше в Стерлитамаке не было. Появится внеплановая вертолетная площадка для санавиации. Все это в целом — усиление городского здравоохранения», — подчеркнул Радий Хабиров.
После открытия госпиталя в Стерлитамаке все вопросы по лечению пациентов с коронавирусом по южному «кусту» снимаются. В дальнейшем больница будет обслуживать три города и восемь примыкающих районов.
«Отмечу, что нашим проектом заинтересовались десять российских регионов, — сказал также глава региона. — В Челябинске уже построили аналогичный объект. В среду к нам приезжает делегация Ульяновской области, чтобы тоже начать у себя стройку по нашим стандартам. Думаю, что скоро по всей России расцветут такие башкирские «кураи».
Напомним, в предыдущий раз руководитель республики приезжал взглянуть на ход строительства инфекционного центра ровно неделю назад.
Фото: пресс-служба главы РБ.
Читайте нас: