

Академик Ганцев известен прежде всего как основатель научно-практической школы онкологов в Башкирии, которая сегодня считается одной из наиболее авторитетных в стране. На его счету сотни сложнейших операций, более 900 научных трудов и свыше 70 патентов. Он подготовил 130 кандидатов и два десятка докторов медицинских наук, а написанные им учебники, многочисленные руководства и монографии входят в число лучших в стране учебных изданий для студентов медицинских вузов по онкологическому профилю.
Коллеги отмечают бесценный вклад профессора в развитие мировой онкологии. С именем Шамиля Ганцева связан целый ряд научных открытий и прорывных идей, заставивших пересмотреть традиционный подход к борьбе с раковыми заболеваниями и пониманию самой сущности онкологического процесса. В частности, именно ему принадлежит концепция так называемого «рака без опухоли», которая сегодня находит все больше подтверждений в мировой научной и клинической практике. Академик Ганцев выдвинул идею о том, что рак — это прежде всего сбой программ клеточного роста, способный долгое время существовать без формирования сколь-нибудь заметной опухоли. Иными словами, рак — это не болезнь в классическом смысле, а особое состояние клетки, присущее организму человека с самого его рождения, и опухоль следует рассматривать не как причину, и как симптом глубинного системного сбоя. Удалив ее, хирург не устраняет первопричину процесса, а значит, ключевыми инструментами онкологии будущего становятся не операции, а лекарственная, иммунная и молекулярно-таргетная терапия.
— Завтрашний день онкологии — лечение без операций. Уже сейчас 50 процентов случаев рака лечится без хирургии, а с помощью методов иммунотерапии мы сможем довести этот показатель до 80-90 процентов, — рассказывал сам Шамиль Ханафиевич в одном из интервью газете «РБ».
Ряд фундаментальных научных исследований профессор Ганцев ведет в сотрудничестве с зарубежными коллегами. Так, с 2011 года он занимается разработкой безоперационного метода борьбы со злокачественными новообразованиями путем стимуляции иммунных процессов в организме совместно с известным ученым-биохимиком из Японии Казуо Умезава. Профессор Умезава всегда с большим уважением отзывается о своем уфимском коллеге.
— Во-первых, профессор Ганцев выдающийся хирург, — в частности, говорил он. — Он обладает обширными познаниями, техникой и, самое главное, добротой к пациентам. А меня он вдохновил своими новыми идеями и исследовательским духом. Я очень рад, что благодаря его чувству нового мы плотно работаем вместе в разработке инновационного метода терапии рака.
Газета «Республика Башкортостан» присоединяется к поздравлениям в адрес большого ученого и желает ему дальнейших побед там, где борьба идет за самое ценное — человеческую жизнь.
Фото из личного архива Шамиля Ганцева.