Задержанную зарплату получили работники «Башкиравтодора» (Уфа) — 120 млн рублей, Дюртюлинского комбината молочных продуктов — 26 млн рублей, компаний «Флоринт» (Уфа) — 6,3 млн рублей, «Давлекановский кирпичный» (Дюртюли) — 2,1 млн рублей, «Древпром» (Стерлитамак) — 770 тыс. рублей.
Вдвое снизилось количество «безнадежных» должников. К примеру, при участии Росреестра и прокуратуры Стерлитамака завершена процедура конкурсного производства финансовой пирамиды «Древпром», и погашены долги перед работниками. Дело тянулось с 2014 года.
— В минувшем году мы направили в суд 195 административных материалов — это максимальный показатель за всю практику. При этом каждый пятый материал завершился дисквалификацией арбитражного управляющего. Такой подход позволяет привлекать к ответственности недобросовестных участников процедур и реально защищать права работников и кредиторов, — отметил руководитель Управления Росреестра по РБ Петр Клец.
За год было вынесено 37 судебных актов о дисквалификации арбитражных управляющих, и это тоже рекордное количество. Семь арбитражных управляющих отстранены от деятельности за номинальное ведение процедур банкротства физлиц и самоустранение от исполнения обязанностей.