+6 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Общество
24 Сентября 2025, 13:27

«Мама-предприниматель» из Башкирии получила грант на выращивание земляники

В Башкирии завершился региональный этап федеральной образовательной программы «Мама-предприниматель», реализуемой в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Победительницей конкурса бизнес-проектов стала Альфия Латыпова из села Нижнеяркеево, которая получила федеральный грант в размере 150 тысяч рублей.

«Мама-предприниматель» из Башкирии получила грант на выращивание земляники«Мама-предприниматель» из Башкирии получила грант на выращивание земляники
«Мама-предприниматель» из Башкирии получила грант на выращивание земляники

Мама двух сыновей занимается выращиванием садовой земляники, рассказали в пресс-службе правительства РБ. На полученные средства предпринимательница планирует приобрести новую теплицу для расширения своего дела. Дополнительно ей вручили сертификат от генерального партнера программы – бухгалтерии для бизнеса «Мое дело» – на три бесплатные консультации от профессиональных бухгалтеров.

Финальное мероприятие с презентацией проектов участниц прошло в Торгово-промышленной палате РБ. В состав экспертной комиссии вошли руководители организаций инфраструктуры поддержки бизнеса, в том числе Центра «Мой бизнес», общественных объединений, банковского сектора, а также действующие предприниматели.

Министр предпринимательства и туризма РБ Светлана Верещагина отметила значимость подобных образовательных инициатив. «Образовательные программы, подобные проекту „Мама-предприниматель“, играют важную роль в раскрытии потенциала женщин, желающих начать собственное дело. Эти инициативы предоставляют уникальную возможность объединить желание заниматься любимым делом с необходимыми бизнес-навыками и мотивацией, способствуя созданию успешных проектов», – прокомментировала министр.

Руководитель Центра «Мой бизнес» Аида Салимова поздравила участниц с успешным завершением обучения. «Для развития бизнеса необходимы новые возможности и поддерживающее сообщество единомышленников, способное обеспечить экспертную поддержку и ценный обмен опытом. Сегодня, когда тренды меняются с огромной скоростью, а вчерашние знания быстро устаревают, важно не просто накапливать информацию, а немедленно применять ее для достижения бизнес-результатов», – отметила Аида Салимова.

Организатором программы в регионе выступил Центр «Мой бизнес» АНО «Агентство Республики Башкортостан по развитию малого и среднего предпринимательства» при поддержке министерства предпринимательства и туризма РБ. Оператором проекта является Башкирское региональное отделение «ОПОРА РОССИИ», партнерами – Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан и Всероссийский проект SG brand.

Фото: пресс-служба правительства РБ.

Автор:Мария СНЫТКИНА
Читайте нас