+10 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Общество
5 Сентября 2025, 07:38

Депутаты Башкирии обсудили проблемы содержания опасных пород собак

В Госсобрании Башкирии на экспертном совете обсудили регулирование содержания потенциально опасных пород собак.

Депутаты Башкирии обсудили проблемы содержания опасных пород собакДепутаты Башкирии обсудили проблемы содержания опасных пород собак
Депутаты Башкирии обсудили проблемы содержания опасных пород собак

По сообщению пресс-службы парламентариев республики, в нем участвовали депутаты, представители правительства, администрации главы республики, Госкомитета по ветеринарии, общественных организаций, юристов и зоозащитников.

«Мы продолжаем получать обращения от граждан, которые обеспокоены безопасностью в общественных местах. Люди испытывают страх при входе в подъезд, опасаются отпускать детей одних и пользоваться лифтом. Наша задача – найти баланс между правами владельцев животных и защитой граждан от потенциальной опасности», - подчеркнул председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев.

Спикер парламента рассказал о направлениях для дальнейшей работы. Так, предлагается законодательно закрепить статус собак определенных пород как источника повышенной опасности. Он отметил: «Действующий федеральный список включает 12 пород, которые практически не встречаются в республике, но в нем отсутствуют, к примеру, питбуль или алабай... И, наверное, самое важное, – необходимо ввести обязательную идентификацию всех собак, путем чипирования. Без решения этого вопроса мы не сможем двигаться дальше».

Участники заседания обсудили возможность введения дополнительных требований к людям, собирающимся приобрести бойцовскую собаку, а также необходимость усиления контроля за соблюдением правил выгула животных.

Фото: пресс-служба Госсобрания РБ.

Автор:Владимир ЛЕОНТЬЕВ
Читайте нас