+16 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Общество
2 Августа 2025, 12:01

Радий Хабиров открыл памятник Герою России Максиму Серафимову

Торжественное мероприятие состоялось сегодня, 2 августа, в День Воздушно-десантных войск, сообщает ИА «Башинформ».

Радий Хабиров открыл памятник Герою России Максиму СерафимовуРадий Хабиров открыл памятник Герою России Максиму Серафимову
Радий Хабиров открыл памятник Герою России Максиму Серафимову

Открытие памятника Герою России Максиму Серафимову прошло в парке «Патриот» Чишминского района. Участие в мероприятии приняли глава республики Радий Хабиров, родители Героя России Владимир и Алина Серафимовы, боевые товарищи, ветераны-десантники.

«Максим Серафимов – пример мужества, чести и верности долгу. Именно поэтому памятник ему мы установили в парке «Патриот» – чтобы молодые парни, которые приезжают сюда на сборы, знали, на кого им нужно равняться», — отметил глава Башкирии.

В заключение Радий Хабиров поблагодарил родителей Героя за сына и подчеркнул, что память о каждом воине, погибшем в боях за Родину, будет сохранена.

На торжественном митинге также выступили отец Героя Владимир Серафимов и его сослуживец Радиф Хамзин.

Как уточняет ИА «Башинформ», старший лейтенант Максим Серафимов погиб в ходе спецоперации на Украине. Наши бойцы попали под шквальный огонь противника, а после гибели старшего командира 27-летний Максим взял командование на себя, быстро организовал оборону и дал отпор врагу. Его группа уничтожила 30 боевиков и один БТР. Отряд более десяти часов удерживал оборону, вел ожесточенный бой с превосходящими силами противника.

Серафимов получил несколько ранений, но продолжал командовать обороной, а когда враг забросил в окно гранату, Максим оттолкнул рядом стоявшего разведчика и закрыл ее собой.

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, старшему лейтенанту Максиму Серафимову посмертно присвоено звание Героя России. Его имя носит военно-патриотический парк «Патриот» и центр образования № 40 в Уфе, где учился Максим Серафимов.

Алина Олеговна, мама Максима, отметила, что она очень горда, что в память о сыне открыли памятник, и выразила огромную благодарность, подчеркнув, что хоть сам Максим и был очень скромным, но для сохранения памяти, для воспитания молодежи это будет на пользу. У нас всегда будут люди, которые будут защищать свою родину, отдавать за нее свою жизнь.

Фотографии со страницы ВК Радия Хабирова.

Радий Хабиров открыл памятник Герою России Максиму Серафимову
Радий Хабиров открыл памятник Герою России Максиму Серафимову
Радий Хабиров открыл памятник Герою России Максиму Серафимову
Автор:Артур СМОЛОВ
Читайте нас