+10 °С
Дождь
ВКOKДЗЕНTelegram
Общество
26 Июня 2025, 13:32

Максим Ульчев отозвался о принятом в Башкирии законе о военкорах

Руководитель Агентства по печати и СМИ Башкирии Максим Ульчев высказал свое мнение о принятом в парламенте республики впервые в России законе о военных журналистах.

Максим Ульчев отозвался о принятом в Башкирии законе о военкорахМаксим Ульчев отозвался о принятом в Башкирии законе о военкорах
Максим Ульчев отозвался о принятом в Башкирии законе о военкорах

«Документ устанавливает сами понятия военного журналиста, работника военной журналистики, ветерана военной журналистики. Правительство республики определит конкретный перечень мер поддержки, притом не только для военкоров, но и для их семей. Мы с коллегами благодарим главу Башкортостана Радия Хабирова – именно по его инициативе был разработан этот значимый для всего журналистского сообщества законопроект.

Отмечу, что только в 2024 году о бойцах, их семьях в СМИ республики опубликовано более 40 тысяч материалов и передач, свыше 1800 сюжетов вышло на радио. Журналисты рассказывают о положении дел «за ленточкой», о подвигах военных, о медработниках, других специалистах. Они доносят до жителей нашего региона ту самую, важную, чистую «окопную» правду. И безусловно, за эксклюзивными публикациями стоит работа «в полях».

В командировки в зону СВО выезжали 35 наших военкоров. Мы все знаем их имена – это Вадут Исхаков, Азат Садрыев, Айнур Кабиров, Мунир Кунафин, Артур Давлетбаков, Гузель Хамитова, Руслан Шарафутдинов, Эдуард Кускарбеков, Лариса Абдуллина и другие. Спасибо всем нашим военкорам за самоотверженность и высокую самоотдачу! Очень важно, что теперь их права как военных журналистов закреплены на законодательном уровне. Проведена огромная работа», – отметил Максим Ульчев.

Фото: соцсети Максима Ульчева.

Автор:Владимир ЛЕОНТЬЕВ
Читайте нас