+11 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Общество
14 Мая 2025, 12:07

Студент из Уфы лишился 2,3 миллиона рублей, доверившись мошенникам

Жертвой аферистов оказался 19-летний житель столицы, сообщает пресс-служба МВД по РБ.

Студент из Уфы лишился 2,3 миллиона рублей, доверившись мошенникамСтудент из Уфы лишился 2,3 миллиона рублей, доверившись мошенникам
Студент из Уфы лишился 2,3 миллиона рублей, доверившись мошенникам

Молодому человеку позвонил неизвестный, представился сотрудником образовательного учреждения и под предлогом сдачи теста убедил его зайти на фишинговый сайт, имитирующий ресурс Минобразования России.

Мошенник таким образом получил  доступ к личным данным студента. Вслед за этим парню стали поступать звонки якобы от сотрудников ФСБ, налоговой и Росфинмониторинга. Звонившие сообщили, что на его имя открыты счета для финансирования зарубежных организаций и потребовали, если он хочет избежать уголовной ответственности, передать им через курьера все имеющиеся ценности.

Поддавшись давлению, студент взял из домашнего сейфа наличку и ювелирные изделия на общую сумму 2,3 миллиона рублей и отдал их курьеру. В полицию обратился отец парня. Возбуждено уголовное дело.

Фото автора.

Автор:Артур СМОЛОВ
Читайте нас