+21 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Общество
3 Декабря 2024, 08:14

Радий Хабиров посетил реконструированный парк имени Лесоводов Башкирии

Во время рабочей поездки по Уфе глава республики Радий Хабиров посетил лесопарк имени Лесоводов Башкирии.

Радий Хабиров посетил реконструированный парк имени Лесоводов БашкирииРадий Хабиров посетил реконструированный парк имени Лесоводов Башкирии
Радий Хабиров посетил реконструированный парк имени Лесоводов Башкирии

Концепцию обновления лесопарка Радий Хабиров обсудил с жителями Уфы в августе 2021 года. В 2023 году в ходе голосования уфимцы приняли решение о благоустройстве территории лесопарка.

На территории лесопарка проложили новые велопешеходные дорожки, установили входные группы, информационные стенды, навесы и скамейки для отдыха, смонтировали современные энергосберегающие светильники и системы видеонаблюдения. Также оборудована детская и спортивная площадки с безопасным резиновым покрытием, футбольное поле и зона для пикников.

Радий Хабиров также посетил площадку вольерного хозяйства, на базе которого планируют создать современный зоопарк, сообщает пресс-служба главы республики. Главный лесничий МУП «Горзеленхоз» Максим Щербаков представил концепцию проекта. Здесь разместят 130 животных и птиц, откроется контактный зоопарк, детская и образовательная площадки, амфитеатр для проведения культурно-массовых мероприятий.

Общественное пространство благоустроили в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», а также программы «Парки Уфы». На это было потрачено более 386 млн рублей, в том числе 220 млн — из федерального, 147 млн — из регионального, 19 млн — из местного бюджета.

— По парку Лесоводов было много жалоб от жителей Уфы. Просили благоустроить территорию, сделать ее опрятной и красивой. При этом важно было сохранить самобытность парка. Это у нас получилось. Теперь мы начинаем здесь еще один проект, которым я буду заниматься лично, — Уфимский зоопарк. Мы не ставим задачу собирать здесь животных со всего мира. Важно создать для них максимально комфортные условия, – отметил Радий Хабиров. 

Фото: сайт главы РБ

Автор:Жанна МИРОНОВА
Читайте нас