Все новости
Общество
19 Ноября 2023, 16:24

В Башкирии прошел Географический диктант

В Акмуллинском университете диктант написали более 500 человек, сообщили в пресс-службе БГПУ.

В Башкирии прошел Географический диктант
В Башкирии прошел Географический диктант

Первый географический диктант состоялся в 2015 году по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества Владимира Путина, и за 8 лет диктант написали более 3 млн человек по всему миру.

Акмуллинский университет традиционно стал одной из центральных площадок написания диктанта, сегодня на 13 площадках в разных корпусах вуза в акции приняли участие более 500 студентов и преподавателей. Председатель регионального отделения РГО, депутат Государственного Собрания – Курултая РБ, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов приветствовал собравшихся в аудиториях вуза:

«Традиционно Башкортостан занимает лидирующее место среди регионов России по количеству площадок диктанта – их 1099 и более 60 тысяч участников. Это говорит об интересе и любви не только к географии, но и в целом к России, к нашей большой и великой стране».

Путешественник и прозаик Камиль Зиганшин признался, что ответил правильно примерно на 85 процентов вопросов. Он считает, что задания должны быть более доступными для студентов и школьников, чтобы вызвать в молодежи азарт к изучению географии.

Участники ответили на 40 вопросов, разделенных на две части. Первая часть состоит из более легких 10 вопросов - «географический ликбез» на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов требовала применить образное мышление, логику и общую эрудицию. Также были вопросы, посвященные теме «Человек и география», поскольку 2023 год объявлен Годом педагога и наставника.

Результаты станут известны после 12 декабря, их можно будет узнать на сайте Географического диктанта.

Фото пресс-службы БГПУ имени М. Акмуллы.

Автор:Марат АМИНЕВ
Читайте нас: