Все новости
Общество
30 Мая 2023, 14:45

В Башкирии собираются усилить пожарных ещё одним вертолетом Ка-32

В 31 муниципалитете республики с начала года зафиксирован резкий рост смертности жителей при пожарах. В абсолютных антилидерах — Чишминский, Калтасинский и Благоварский районы. Об этом рассказал на брифинге в медиацентре «Россия» вице-премьер правительства Ирек Сагитов.

В Башкирии собираются усилить пожарных ещё одним вертолетом Ка-32
В Башкирии собираются усилить пожарных ещё одним вертолетом Ка-32

— Сложилась непростая ситуация с участившимися случаями гибели людей в пожарах на территории Башкирии. На это утро произошло 4782 техногенных пожара, в которых погибли 137 человек (в прошлом году за тот же период погибло 96 человек). Причем, 95 процентов смертельных пожаров случились в жилом фонде, в зоне ближайшего риска — частный сектор, садовые товарищества, — подчеркнул Ирек Сагитов.

— Основной причиной пожаров, в которых и гибнут люди, я бы назвал безалаберность. И еще из тревожных тенденций: возросло количество пожаров с многочисленными жертвами одномоментно (только 17 пожаров с начала года привели к смерти сразу 40 жителей). И понятно, что от возгорания трудно застраховаться на двести процентов, но большинство пожаров помогает избежать соблюдение элементарных правил пожарной безопасности, — отметил начальник ГУ МЧС России по РБ Марат Латыпов.

— По статистике, больше остальных в пожарах в республике погибает мужчин. Зона риска — особенно в частном жилом секторе — вечернее и ночное время. Мы сотнями рейдов занимаемся профилактикой пожарной безопасности, одних только пожарных извещателей раздали до полумиллиона, но хочу особенно подчеркнуть, что для полноценной гарантии следует ими оснащать каждую комнату в помещении, — рассказал председатель Госкомитета РБ по ЧС Фарит Гумеров.

С середины апреля на территории региона действует особый противопожарный режим. С начала пожароопасного периода 2023 года возникло 73 очага лесного пожара (в прошлом году их было 40) на общей площади 1004 га (в то же время 2022-го — 291 гектар). Власти республики усиливают пожарно-спасательную службу специальной техникой (плюс 40 до конца года) и пожарными прицепными бочками – их количество в республике превысит 200. Постоянно в работе находится приобретенный в прошлом году правительством региона пожарно-спасательный вертолет Ка-32А11ВС. А поскольку лето обещает быть экстремально жарким, опасность лесных и полевых пожаров остается чрезвычайно высокой. Поэтому Ирек Сагитов анонсировал планы республики приобрести еще один аналогичный вертолет Ка-32.

Фото: Ринат РАЗАПОВ.

В Башкирии собираются усилить пожарных ещё одним вертолетом Ка-32
В Башкирии собираются усилить пожарных ещё одним вертолетом Ка-32
Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: