-4 °С
Снег
ВКOKДЗЕНTelegram
Все новости
Общество
17 Ноября 2022, 08:36

В Общественной палате РБ обсудили безопасность детей по дороге в школу

Участникам круглого стола представили результаты онлайн опроса родителей, в котором приняли участие почти 6 тысяч человек из более чем двадцати городов и районов.

В Общественной палате РБ обсудили безопасность детей по дороге в школу
В Общественной палате РБ обсудили безопасность детей по дороге в школу

Как показал мониторинг, 40 процентов родителей считают дорогу в школу безопасной, еще 22 процента – частично безопасной, 36 процентов – небезопасной. Среди проблем назывались отсутствие освещения, дорожных знаков и тротуаров, бродячие собаки, недоработки в подвозе детей, а также высаживание из автобусов подростков, у которых не сработала транспортная карта.

Участники круглого стола высказали целый ряд предложений. В их числе введение обязательных светоотражающих элементов на одежде и рюкзаках детей, привлечение к ответственности водителей, нарушающих правила парковки рядом со школами, установка камер на дорогах вблизи учебных заведений и на городских автобусах. Также было выдвинуто радикальное предложение о разработке республиканской программы «Безопасная дорога ребенка в школу» с соответствующим финансированием.

В итоге решено создать рабочую группу по данному вопросу. Все предложения будут тщательно изучены, выработаны пути разрешения проблем.

Фото: ОП РБ.

Автор: Галина ТРЯСКИНА
Читайте нас