Все новости
Общество
1 Ноября 2022, 12:46

В Башкирии призовут на военную службу более четырех тысяч новобранцев

Сегодня по стране стартовала осенняя кампания по призыву на военную службу. Из Башкирии в войска и на флот отправятся более четырех тысяч призывников, отметил на брифинге в медиа-центре ГТРК военком республики Михаил Блажевич.

Альберт ЗАГИРОВ
Фото:Альберт ЗАГИРОВ

Нынешний призыв можно назвать историческим — еще никогда его сроки не передвигались так радикально. Если в прошлом году осенний призыв начался первого октября, то в этом его перенесли на первое ноября. Сделали это, чтобы он не пересекался с частичной мобилизацией, которая была объявлена в связи с проведением специальной военной операции.

Кстати, Михаил Блажевич особо подчеркнул, что «мероприятия предстоящего призыва никак не связаны с проведением специальной военной операции на Украине». По его словам, все новобранцы вне зависимости от наличия специальности будут направлены в подразделения на территории России, проходить службу там. Подчеркивается и то, что четыре вновь обретенные Россией территории принимать новобранцев по призыву не будут.

Призывники уже с 10 ноября начнут отправляться в воинские части. Несмотря на то, что призыв нынче сдвинулся вправо на месяц, отслужившие срок уже начали возвращаться домой. Михаил Блажевич заявил «РБ», что некоторые из призванных прошлой осенью уже находятся дома. При этом мобилизовывать уволенных со службы не планируется. «Руководство страны дало исчерпывающие объяснения по этому поводу, - сказал военком. - Частичная мобилизация объявлена завершенной».

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: