Все новости
Общество
9 Сентября 2022, 17:21

Три четверти жителей Запорожья и Херсонской области связали свое будущее с Россией

Большинство жителей освобожденных территорий Украины признались социологам, что хотят видеть свой регион в составе России. Об этом говорят итоги социсследования Института социального маркетинга (ИНСОМАР) в Запорожской и Херсонской областях.

Три четверти жителей Запорожья и Херсонской области связали свое будущее с Россией
Три четверти жителей Запорожья и Херсонской области связали свое будущее с Россией

Жителей освобожденных территорий Запорожской и Херсонской областей спрашивали о готовности  участвовать в референдуме и вхождении в состав России. Позитивно о такой перспективе высказались 74% жителей Запорожья и 61% жителей Херсонской области.

По мнению кандидата политических наук доцента Института права БашГУ Николая Шонина, такая реакция населения этих областей закономерна: каждый человек хочет жить в мире и условиях экономической стабильности. А не страдать десятилетиями от действий вооруженных сил Украины. Жители Запорожья и Херсонской областей, считает политолог, готовы пойти на референдум и проголосовать за мир - то есть за будущее с Россией. Такие примеры выбора будущего народами отдельной территории уже были в истории Европы. К примеру, история Саарской области Германии или Крыма.

Примечательно, что результаты федерального социсследования подтвердили итоги опроса, который провели специалисты Крымского Республиканского института политических и социологических исследований (РИПСИ) на территории тех же освобожденных областей. Позитивно относятся к перспективе вхождения своих регионов в состав России 86% жителей Запорожской области и 76% жителей Херсонской области. И почти в таком же долевом соотношении они готовы заявить о своей позиции на референдуме.

Как рассказал Николай Шонин, фокус-группы подтвердили, что жители Запорожской и Херсонской областей испытывают чувство гордости при получении российских паспортов: для них это своего рода символ принадлежности к сильному государству-защитнику. Такая реакция жителей этих областей, предполагает Шонин, будет распространяться и на соседние регионы Украины, ведь каждый здравомыслящий гражданин предпочтет жить в мире и стабильности.

Автор:Дмитрий ВОЛКОВ.
Читайте нас: