Все новости
Общество
28 Мая 2022, 15:50

День пограничника отмечают в Башкирии

Жители республики, пограничники всех поколений встретились сегодня, 28 мая, для того, чтобы отметить 104-ю годовщину со дня образования Пограничной службы ФСБ России – День пограничника.

День пограничника отмечают в Башкирии
День пограничника отмечают в Башкирии

В Уфе пограничники собрались в парке Победы, чтобы по традиции поздравить друг друга с праздником, отдать дань уважения ветеранам и почтить память погибших.

- Пограничники всегда на передовой и первыми принимают удар противника. От имени всех ветеранов Великой Отечественной войны желаю силы духа, отваги, крепкого здоровья тем, кто сейчас на службе, уважение и благодарность ветеранам пограничных войск. Сегодня, поздравляя вас, ребята, я чувствую себя молодым, - отметил ветеран Великой Отечественной войны Кашшаф Самигуллин, которому недавно исполнилось 99 лет, но он ведет активный образ жизни, общается с молодежью, участвует в городских мероприятиях, всегда в курсе всех новостей.

Показательные выступления по боевым искусствам представили учащиеся кадетских классов пограничного направления.

Первый заместитель главы администрации Уфы Сергей Кожевников и заместитель начальника Управления Федеральной службы безопасности России по Башкирии Олег Иванов возложили цветы к Вечному огню и памятнику «Слава пограничникам всех поколений».

Напомним, мемориал воинам-пограничникам установлен в 2018 году.

Вчера в Стерлитамаке в ГДК «Сода» выступил с концертом Владимир Мазуров. Ветеранов погранвойск поздравил глава администрации города Рустем Газизов. Он отметил, что именно пограничники всегда находятся на передовой, выступают мощным заслоном для Родины.

- Отрадно, что молодое поколение пограничников продолжает славную традицию старшего поколения, с честью и достоинством выполняют свой воинский долг, - подчеркнул Рустем Газизов.

Сегодня в сквере имени Жукова Рустем Газизов, военный комиссар Стерлитамака и Стерлитамакского района Рустам Кантимиров, ветераны пограничных войск, их родственники и близкие почтили память погибших солдат. Пограничников также поздравили Владимир Мазуров, Рустам Кантимиров и руководитель совета ветеранов УФСБ России по РБ Марат Хакимов. Владимир Мазуров отметил, что впервые отмечает День пограничника в Стерлитамаке. Вместе с боевыми братьями он исполнил пограничную строевую песню.

Кстати, только в послевоенный период службу в пограничных войсках прошли около 350 тысяч уроженцев Башкирии. Среди них 12 генералов и адмиралов, тысячи офицеров и прапорщиков.

День пограничника отмечают в Башкирии
День пограничника отмечают в Башкирии
День пограничника отмечают в Башкирии
День пограничника отмечают в Башкирии
Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА
Читайте нас: