Все новости
Общество
23 Мая 2022, 11:04

Жители Башкирии не перестают жаловаться на социальное обслуживание и детские выплаты

В Башкирии за неделю граждане стали активнее обращаться к органам власти – более чем на 10 процентов выросло число жалоб - в лидерах по-прежнему остаётся тема социального обслуживания и защиты.

Жители Башкирии не перестают жаловаться на социальное обслуживание и детские выплаты
Жители Башкирии не перестают жаловаться на социальное обслуживание и детские выплаты

Связано это с накопленным эффектом «пробки» в системе социальных выплат на детей от 3 до 7 и с 8 до 17 лет. Об этом сообщила на оперативном совещании в правительстве региона начальник управления главы РБ по социальным коммуникациям Елена Прочаковская. С заметным отставанием жителей беспокоят состояние дорог и благоустройство.

- Сейчас уже на 88,5 тысяч детей от 3 до 7 лет сделаны выплаты на 3,6 млрд рублей. Причем, прием и обработка заявлений продолжается ежедневно, включая выходные. Но новой выплате детям с 8 до 17 лет – уже получили ее 63 тысячи человек более чем на миллиард рублей. Надо усилить разъяснительную работу – люди плохо представляют себе все нюансы и механизмы предоставления выплаты, - прокомментировала ситуацию курирующий вице-премьер-министр финансов Лира Игтисамова.

Радий Хабиров поручил заняться этими разъяснениями минсоцзащиты республики.

- Мы почувствовали, что до конца не объяснили людям суть и содержание новых детских выплат. Выясняется, что многие даже не знают, что срок обработки и выплаты установлен до 30 дней. Это не значит, конечно, что его надо строго выдерживать, будем стараться быстрее, но вопрос в информировании. Жалоб много на самом деле, пусть всю эту неделю плотно идет работа по разъяснению, - уточнил глава республики.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: