Все новости
Общество
28 Апреля 2022, 16:06

Радий Хабиров встретился в санатории с беженцами из Донбасса и Украины

Всего в Башкирию прибыло 323 вынужденных переселенца: это семьи с детьми, пожилые люди и инвалиды. С 209 людьми, которых поселили в санатории-профилактории под Уфой, глава Башкирии встретился сегодня, 28 апреля, и поделился эмоциями на своей странице в соцсети.

Радий Хабиров встретился в санатории с беженцами из Донбасса и Украины
Радий Хабиров встретился в санатории с беженцами из Донбасса и Украины

- Встретили беженцев из Мариуполя, создали для них достойные условия в пунктах временного размещения в Уфе и Стерлитамаке, - написала Радий Хабиров. - Пока к нам приехало 323 человека, это две группы. Мы готовы встретить в разы больше. Башкортостан всегда отличался гостеприимством и готовностью помочь. Так было и будет.

Глава республики пообещал сделать для прибывших все, что нужно, оказать всемерную поддержку — медицинскую помощь, обеспечить работой и устроить учиться.

Напомним, 21 апреля прибыла первая группа беженцев — 17 человек, из них трое детей. Они устроены в другом пункте временного размещения — на базе уфимского санатория «Зеленая Роща». Вчера, 27 апреля, приехала группа из 306 человек, в том числе 69 детей.

28 апреля Радий Хабиров побывал в одном из этих пунктов — профилактории «Связист», где поселились 209 переселенцев из Украины, поговорил с ними и осмотрел условия жизни и медобслуживания.

- У нас гостеприимная республика, и вам у нас будет хорошо - окажем максимально комфортный прием, - заверил гостей глава Башкирии. - Вас обследуют врачи, при необходимости назначат лечение. Затем служба занятости предложит вакансии. Желающие смогут переобучиться на востребованные профессии, повысить квалификацию.

Родители школьников попросили Хабирова помочь адаптироваться детям в новых коллективах уже сейчас, не ожидая наступления следующего учебного года.

- Мы хотим, чтобы наши дети уже сейчас познакомились с будущими классными руководителями и одноклассниками, учителями, - сказали переселенцы. - Ведь нам некуда возвращаться. Хотим остаться жить, учиться и работать здесь, в Башкирии.

Глава региона поручил министру образования решить вопрос с обучением приехавших детей. Также поручил министру транспорта организовать для гостей экскурсии по Уфе и посещение мероприятий в День Победы.

- Покажем вам и вашим детям Уфу в эти красивые праздничные дни, - пообещал Радий Хабиров. - А школьники уже в мае продолжат учиться.

По всем возникающим вопросам вынужденные переселенцы могут обращаться по телефону: 8 (347) 218-19-19 Ситуационного центра республики.

Председатель Госкомитета по ЧС Фарит Гумеров доложил, что в результате проведенного медосмотра прибывшей партии граждан 23 человека госпитализированы. Он подчеркнул, что республика готова принять 2419 беженца из Украины и Донбасса.

- Всем прибывшим к нам жителям Украины обязательно поможем в восстановлении необходимых документов и трудоустройстве, выплатим единовременную денежную помощь в 10 тысяч рублей, - подчеркнул он. - Мы работаем с каждым переселенцем, решаем все возникающие бытовые вопросы.

По словам главврача больницы скорой медпомощи Уфы Ирины Карамовой, всех переселенцев протестировали на коронавирусную инфекцию. Теперь каждого обследуют, выявляя факторы риска и заболевания. Врачи и медсестры находятся в профилактории постоянно, круглосуточно дежурят. Поэтому люди в любое время суток могут обратиться за медицинской помощью.

Фото со страницы Вконтакте Радия Хабирова.

Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА
Читайте нас: