Все новости
Общество
19 Апреля 2022, 13:40

Радий Хабиров рассказал о визите в музей Альбанова актёра Бориса Токарева

Сегодня в гостях у музея полярников имени Валериана Альбанова побывал известный российский актер и режиссер Борис Токарев, сообщил руководитель республики в соцсетях.

Радий Хабиров рассказал о визите в музей Альбанова актёра Бориса Токарева
Радий Хабиров рассказал о визите в музей Альбанова актёра Бориса Токарева

«Его герой Саня Григорьев в экранизации «Двух капитанов» Каверина научил несколько поколений наших мальчишек «бороться и искать, найти и не сдаваться». Знаменитый девиз генерала Минигали Шаймуратова: «Потомки Салавата отступать не умеют» очень созвучен этим словам. Не отступать и не сдаваться, быть честными, справедливыми, любить и защищать Родину — эти качества сегодня приобретают особое значение. Уверен, наш музей полярников станет хорошим помощником в воспитании этих качеств у ребят, а кого-то, возможно, вдохновит на подвиги и великие дела», написал Радий Хабиров.

Как добавил глава региона, когда этот музей открывали, некоторые недоумевали: где Башкортостан, а где — Арктика...

— Но связь есть, и она гораздо теснее, чем кажется на первый взгляд. Многие полярные исследователи вышли из нашей республики. Коллекция музея активно пополняется неизвестными ранее документами и артефактами, которые связаны с первооткрывателями Севера. И здорово, что эта тема привлекает многих жителей и гостей республики: за год музей посетили уже более 10 тысяч человек, — рассказал руководитель Башкирии.

Фото со страницы Радия Хабирова в соцсетях.

Автор:Тамара ПЕРЕСЫПКИНА
Читайте нас: