Все новости
Общество
12 Марта 2022, 19:15

В Башкирии на скамью подсудимых сядет преступный «авторитет»

МВД Башкирии направило в суд уголовное дело в отношении преступного авторитета, которое было возбуждено по материалам Управления ФСБ.

В Башкирии на скамью подсудимых сядет преступный «авторитет»
В Башкирии на скамью подсудимых сядет преступный «авторитет»

Как установило следствие, в период с 2009 года по настоящее время некий уфимец, получивший высокий криминальный статус и признание в соответствующих кругах, управлял уголовно-преступной средой на территории республики. Бандитский «авторитет» организовывал сбор денег, разрешал финансовые споры и конфликты между гражданами и лицами, придерживающихся криминальной идеологии. Кроме того, он создавал комфортные условия для лиц, содержащихся в местах лишения свободы и следственных изоляторах.

Обвиняемый принимал участие в собраниях лиц, входящих в преступную иерархию региона, и назначал так называемых «смотрящих». По данным следствия, он также осуществлял пропаганду соблюдения принятых в преступной среде традиций и правил, контролировал их исполнение. Кроме того, он покровительствовал тем, кто намеревался или уже совершил преступление.

Во время следствия обвиняемый содержался под стражей. Ему грозит лишение свободы сроком до 15 лет, сообщили в пресс-службе МВД региона.

Фото: из открытых источников.

Автор:Татьяна КРУГЛОВА
Читайте нас: