Все новости
Общество
2 Декабря 2021, 18:40

В Башкирии назвали города и районы, где чаще горят

В МЧС региона назвали города и районы, лидирующие по числу пожаров.

МЧС РБ  В Башкирии назвали города и районы, где чаще горят
В Башкирии назвали города и районы, где чаще горятФото:МЧС РБ

С начала года наибольшее число пожаров зарегистрировано в городах с высокой численностью населения. На первое место вышла Уфа (1976 пожаров, или 19% от общего количества), следом идут Стерлитамак (553 пожара, или 5,3%) и Салават (331 пожар, или 3,2%).

Среди районов в лидерах антирейтинга Туймазинский район — 477 пожаров, или 4,6%. К территориям, где часто горят, отнесены также Уфимский, Ишимбайский, Белорецкий, Иглинский, Стерлитамакский и Учалинский районы.

Сообщается, что в целом с начала в республике произошло 10 тысяч 467 пожаров, что на 2,8% ниже уровня прошлого года. При этом количество погибших выросло: в пожарах нынешнего года погибли 244 человека против 214 в 2020-м. В числе жертв огня 14 детей (в 2020 году —10).

Среди причин пожаров на первом месте остается неосторожное обращение с огнем (57% всех случаев), на втором — нарушение правил устройства и эксплуатации электроприборов (16%), на третьем — неправильное обращение с печью (9%).

Спасатели особо отмечают, что гибели людей при пожарах способствует алкоголь: около половины погибших (96 человек) находились в нетрезвом состоянии, причем 65 из них погубила неосторожность при курении. Также люди гибли из-за того, что не успели вовремя проснуться (24% всех случаев) или имели преклонный возраст (6%).

Специалисты ведомства в очередной раз напомнили о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности и не допускать халатного обращения с огнем.

Фото: МЧС РБ.

Автор:Татьяна КРУГЛОВА
Читайте нас: