+19 °С
Дождь
ВКOKДЗЕНTelegram
Общество
31 Марта 2021, 08:45

В Башкирии агрофирму накажут за низкую зарплату доярки

Обращение работницы агрофирмы «Николаевская» Уфимского района рассмотрела Гострудинспекция в РБ.

Оператору машинного доения, выполнявшей обязанности в полном объеме, зарплату выплачивали ниже МРОТ и один раз в месяц.
Трудовой договор с сотрудницей устанавливал сдельную систему оплаты труда, однако в дополнительном соглашении была прописана оплата труда в соответствии со штатным расписанием, а в последнем был указан оклад. При этом норму труда работодатель не ввел.
Кроме того, в допсоглашении было установлено время начала работы - 5.45, его окончания - 19.15 и перерыв 9.30 до 16.00. Однако правила внутреннего трудового распорядка данный режим работы не предусматривали. Также отсутствовала доплата за работу в ночное время - до 6.00.
Работодателю выдано предписание об устранении нарушений, возбуждены административные производства.
Читайте нас