+12 °С
Ясно
ВКOKДЗЕНTelegram
Общество
4 Марта 2020, 10:55

В Башкирии не освоено более ста миллионов рублей, выделенных на жилье сиротам

В прошлом году из республиканского бюджета для обеспечения квадратными метрами детей-сирот выделено свыше 699 миллионов рублей. Из них освоено только 553 миллиона.

«То есть свыше 145 миллионов не вернулись», - отметил Главный федеральный инспектор по Башкирии Михаил Закомалдин на расширенной коллегии республиканской прокуратуры. По его словам, одно из объяснений ответственных лиц, почему деньги остались неосвоенными – экономия в результате конкурентных процедур, а купить жилье на сэкономленные деньги невозможно.
«Наверное, надо было их каким-то образом распределить», - заметил Михаил Закомалдин, и предложил участникам заседания обратить на сложившуюся ситуацию самое пристальное внимание.
Прокурор республики Владимир Ведерников назвал наиболее распространенные нарушения в данной сфере - незаконный отказ в постановке сирот на учет, не сохранение за ними закрепленного жилья, предоставление непригодных и небезопасных для проживания домов.
В 24 муниципалитетах выявлено 141 жилое помещение, не отвечающее техническим нормам и санитарным правилам, что потребовало прокурорского вмешательства.
Сейчас расследуется четыре уголовных дела, (в городах Белорецке и Октябрьском, а также в Белокатайском и Бурзянском районах), возбужденных, в том числе по инициативе прокуроров, отметил Владимир Ведерников.
Читайте нас