В Башкирии установят бюст Герою России Александру Доставалову
Он появится в Ишимбае, работы по установке ведутся уже сегодня, сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ПФО.
Всего в регионах Приволжского федерального округа будет установлено 15 бюстов героям в рамках исполнения указов Президента России по увековечиванию памяти погибших десантников 6-й роты 104-го гвардейского парашютно- десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.
Имя Александра Доставалова носит Башкирский кадетский корпус ПФО, поэтому бюст устанавливают на территории учебного заведения. Для молодежи этот человек — воплощение мужества, отваги, самоотверженности, истинной любви к Родине.
Уроженец Уфы, он участвовал в первой и второй чеченской войне, в ожесточенны боях под Аргуном, Гудермесом, в Грозном. Погиб в 2000 году.
Ранее бюсты десантникам были установлены в Татарстане и Кировской области. В 2017 году в Марий Эл был открыт памятник гвардии подполковнику Марку Евтюхину.