Башкирия занимает первое место среди субъектов Российской Федерации по количеству зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ), сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). По данным на 1 января текущего года в ЕГРН насчитывалось 153 950 таких зон.
Как отметил руководитель Управления Росреестра по РБ Петр Клец, полнота и доступность сведений об охранных зонах в ЕГРН — основа для безопасного и законного использования земель. Наличие такой информации позволяет защитить интересы граждан, бизнеса и государства, предотвратить потенциальные конфликты и аварийные ситуации. И лидерство региона показывает высокую степень ответственности в этом вопросе.
В Башкирии в ЕГРН внесено 101266 охранных зон трубопроводов, 35805 охранных зон объектов электроэнергетики, 5992 санитарно-защитные зоны, 3318 охранные зоны геодезических сетей, 2885 охранных зон линий связи, 4684 иных видов ЗОУИТ.
Только в прошлом году в реестр недвижимости внесли 23341 границ таких зон. А это показывает активную и непрерывную работу по актуализации данных.
— Вносить сведения о ЗОУИТ в ЕГРН — это обязанность органов власти и организаций-собственников объектов. Наша задача — обеспечить техническую возможность и контроль за этой работой. В настоящее время любой гражданин, который планирует купить участок или построить дом, может легко проверить, не попадает ли его земля в охранную зону, и избежать рисков, — говорит директор филиала ППК «Роскадастр» по РБ Рустам Гайсин.
Фото: сайт правительства РБ.