В Национальной библиотеке открылась выставка православной литературы
Выставка насчитывает 140 изданий редких книг, отпечатанных в типографиях Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Уфы, Киева на рубеже XVII – начала XX веков, сообщила пресс-служба библиотеки.
Центральное место в экспозиции, организованой к приезду патриарха Кирилла, занимают книги, напечатанные в типографии Печатного двора в начале XVIII века. Издания уникальны: необычные переплеты - картон, кожа, медь, дерево, золотое тиснение, застежки, размеры - от миниатюрных изданий размером не более 10 сантиметров до больших и тяжелых фолиантов, годы изданий - от 1698 года.
Один из стендов выставки посвящен существованию двух религий на территории нашей республики. Здесь можно увидеть православную литературу, которая была издана на арабском и старотюркском языках в типографиях Англии, Астрахани и первой типографии Казани. Здесь же представлена рукопись первого перевода Корана на русский язык 1716 года.