Все новости
Образование
25 Мая 2020, 22:15

В Башкирии музейный комплекс «Шульган-Таш» построят до конца 2020 года

Здание комплекса «Шульган-Таш» в Бурзянском районе достроят до конца 2020 года. С ходом строительства объекта ознакомился Радий Хабиров. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

По проекту здание музея будет трехэтажным, его площадь составит более четырех тыс кв. м. Он призван сохранить уникальную живопись Каповой пещеры. Здесь будут в точности переданы факсимиле всех наскальных рисунков пещеры, а также появятся научно-исследовательский комплекс, музей археологических экспонатов. Стоимость объекта составит 350 млн рублей.
– По целому ряду ключевых позиций музей при пещере превзойдет аналоги, станет современным и доступным комплексом, – рассказал директор Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Башкирии Данир Гайнуллин. – Это будет не просто музей, а крупный научно-исследовательский, образовательный и этнокультурный центр. После того, как строители сдадут нам объект, мы приступим к его внутреннему наполнению.
Возвести здание комплекса планируют в ноябре 2020 года для последующего размещения экспозиции и научного центра. Открытие в 2021 году такого значимого объекта позволит увеличить туристический поток. Благоустройство коснется и берега реки Агидель. Здесь предстоит провести работы по углублению и берегоукреплению с тем расчетом, чтобы разместить причал.
– Несмотря на то, что я принял решение приостановить строительство ряда объектов в республике, работы по возведению историко-культурного комплекса продолжены в прежнем объеме и ведутся по графику, – сказал Радий Хабиров. – Здесь нам предстоит еще многое сделать. При этом важно сохранить природную красоту этих мест и безусловно наследие предков в пещере Шульган-Таш. Немаловажное значение имеет и социальная составляющая. Это и новые рабочие места, и налоги в местный бюджет, и развитие малого бизнеса.
Читайте нас: