+8 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Все новости
Образование
23 Марта , 15:35

От почтовой открытки до суперкомпьютера: школьники Уфы узнали об эволюции связи

Учащиеся уфимской школы № 78 имени Героя РФ А.А. Сафронова стали участниками научно-популярного маршрута «Пифагор». Проект, реализуемый в рамках инициативы Десятилетия науки и технологий, реализуется на площадке межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня.

От почтовой открытки до суперкомпьютера: школьники Уфы узнали об эволюции связи
От почтовой открытки до суперкомпьютера: школьники Уфы узнали об эволюции связи

В ходе экскурсии школьники в интерактивной и игровой форме погрузились в мир информационных технологий. Ребята познакомились с основами спортивного программирования, узнали о его отличиях от традиционного и спектре решаемых задач, пообщались с учеными, а также получили уникальную возможность увидеть работу суперкомпьютера, рассказали в пресс-службе ЕвроНОЦ.

Председатель Госкомитета РБ по науке и высшему образованию Светлана Мустафина подчеркнула значимость подобных мероприятий для профориентации молодежи:

— Межвузовский кампус сегодня — это не просто точка притяжения для студентов, но и открытая площадка для школьников. Мы видим большой интерес ребят к экскурсиям и интерактивным программам. Важно, что наука и высокие технологии становятся для них ближе и понятнее, а возможность пообщаться с учеными и увидеть реальное производство мотивирует молодежь к дальнейшему обучению в наших вузах.

Маршрут был выстроен таким образом, чтобы наглядно продемонстрировать эволюцию коммуникаций. Экскурсоводы провели группу сквозь историю — от первых почтовых открыток до современных технологий телевидения, показав стремительный путь развития отрасли. Завершающей точкой путешествия стало высокотехнологичное предприятие, где школьники смогли увидеть финальный этап применения полученных знаний. Юные гости с большим интересом наблюдали за процессом создания радиоэлектронного и телекоммуникационного оборудования, предназначенного для операторов связи, ведомственных структур и органов государственной власти, включая все этапы сборки коммутаторов.

Директор Управляющей компании НОЦ РБ Наталия Латыпова отметила важность знакомства с передовыми лабораториями для выбора будущей профессии:

— Знакомство с передовыми лабораториями и реальным сектором экономики в стенах современного межвузовского студенческого кампуса позволяет школьникам не просто увидеть технологии будущего, но и сделать осознанный выбор в пользу инженерных и ИТ-специальностей. Мы создаем условия, чтобы талантливая молодежь региона понимала: горизонт возможностей для развития открывается прямо здесь, в родной республике.

Все желающие могут стать участниками научно-популярного тура. Записаться на экскурсию и выбрать подходящий маршрут можно на официальном сайте Евразийского НОЦ: https://turizm.nocrb.ru/

Справка

Напомним, по поручению президента Владимира Путина в России создается сеть современных кампусов. К 2030 году в стране должно появиться созвездие из 25 кампусов. Работу по данному направлению ведет правительство Российской Федерации и минобрнауки России. В настоящее время при поддержке национального проекта «Молодежь и дети» проектируются и строятся 24 таких студгородка. К 2036 году количество кампусов увеличится до 40.

Башкортостан стал одним из пилотных регионов России, где реализуется федеральный проект по созданию сети современных кампусов. Первая очередь межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра в Уфе была открыта в феврале 2024 года.

Фото: пресс-служба Евразийского НОЦ.

Автор: Мария СНЫТКИНА
Читайте нас