-8 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Все новости
Образование
14 Ноября 2025, 14:13

Более 5000 заявок от студентов УУНиТ подано на олимпиаду «Я – профессионал»

Уфимский университет в шестой раз стал главной площадкой страны по направлению «Математическое моделирование».

Более 5000 заявок от студентов УУНиТ подано на олимпиаду «Я – профессионал»
Более 5000 заявок от студентов УУНиТ подано на олимпиаду «Я – профессионал»

Подведены итоги регистрации в IX сезоне Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» Президентской платформы «Россия – страна возможностей», сообщили в пресс-службе УУНиТ. Всего на участие в престижном конкурсе заявились более 215 тысяч человек из всех регионов России, в том числе 8 261 студент из вузов Башкирии. Активное участие в олимпиаде приняли студенты Уфимского университета науки и технологий, подавшие в общей сложности 5240 заявок на различные направления.

Организаторы подготовили для участников рекордное количество возможностей для профессионального роста и карьерного старта. В этом сезоне студентам бакалавриата, специалитета и магистратуры было доступно 70 дисциплин, включая направления, приоритетные для обеспечения технологического суверенитета страны.

Анализ предпочтений студентов УУНиТ показал высокий интерес к техническим и IT-направлениям. В топ-10 самых популярных дисциплин у уфимских студентов вошли:

Математическое моделирование – 217 регистраций
География – 215
Математика – 212
Программирование и информационные технологии – 188
Искусственный интеллект – 187
Экология – 172
Реклама и связи с общественностью – 170
Социология – 167
Физика – 167
Программная инженерия – 139

Уфимский университет науки и технологий традиционно укрепил свои позиции как один из ключевых центров олимпиадного движения. В шестой раз подряд вуз стал главной площадкой России для проведения олимпиады по направлению «Математическое моделирование». В этом году на это направление, курируемое УУНиТ, было зарегистрировано 9 276 участников со всей страны.

Отборочный этап IX сезона олимпиады «Я – профессионал» пройдет с 14 ноября по 1 декабря. Участникам предстоит не только продемонстрировать теоретические знания, но и решить практические кейсы от ведущих российских университетов и компаний-работодателей.

Для дипломантов олимпиады предусмотрен широкий набор преимуществ. Победители получат денежные премии в размере до 300 тысяч рублей, а также льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов страны.

Справка

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» реализуется в рамках федерального проекта «Россия – страна возможностей» национального проекта «Молодежь и дети» при поддержке министерства науки и высшего образования России.

Фото: пресс-служба УУНиТ.

Автор: Мария СНЫТКИНА
Читайте нас