

«У всех ребят, вне зависимости от места жительства, должны быть равные возможности для учебы, и это не обсуждается. В первую очередь мы говорим о доступе к электронным ресурсам, обновлении устаревшего оборудования, устранении цифрового неравенства. Во всех образовательных учреждениях, а их почти две тысячи, мы установили камеры видеонаблюдения и точки доступа к беспроводному интернету. Большое для нас подспорье, что трафик для всех школ региона обеспечивается за счет федерального бюджета», — написал он.
За пять лет в республике появилось 11 центров цифрового образования детей «IT-куб», в 689 образовательных организациях внедрили цифровую образовательную среду. Ребята могут заниматься программированием, разработкой приложений для мобильных устройств.
«Чтобы вся эта история бесперебойно работала, улучшаем состояние локальных вычислительных систем, включая кабельные сети и централизованное управление. Пока паспорта получили 540 школ, в этом году проект реализуем в 441 школе. Мы доведем это дело до конца», — отметил Андрей Назаров.
Министерству просвещения республики вместе с муниципалитетами поручено определить перечень школ, где будет создаваться ИТ-инфраструктура в 2026 и 2027 годах, и обеспечить качественное проведение всех работ. Необходимо активнее привлекать федеральные меры поддержки для эффективного развития инновационной среды.
Фото: сайт минобразования РБ