+17 °С
Дождь
ВКOKДЗЕНTelegram
Образование
16 Июня 2025, 13:47

Башкирия вошла в топ-3 по числу студенческих стартапов

Республика вошла в тройку лидеров среди регионов по количеству заявок на студенческие стартапы. В этом году молодые инноваторы подали около 800 проектов в Фонд содействия инновациям – вдвое больше, чем годом ранее.

Башкирия вошла в топ-3 по числу студенческих стартаповБашкирия вошла в топ-3 по числу студенческих стартапов
Башкирия вошла в топ-3 по числу студенческих стартапов

На своей странице в соцсетях премьер-министра правительства РБ Андрей Назаров рассказал, что интерес студентов к технологическому предпринимательству растет с каждым годом: если в 2021 году была подано 271 заявка, то за три года грантовую поддержку получили уже 280 стартапов из Башкирии. Наиболее сильные направления – цифровые технологии, креативные индустрии, медицина и здоровьесбережение.

Программа «Студенческий стартап» помогает достичь одну из ключевых национальных целей – технологическое лидерство. В 2025 году на гранты выделено 2,5 млрд рублей: каждый победитель получит по 1 млн рублей на реализацию своего проекта.

Эксперты уже начали оценку заявок, и вскоре авторы лучших стартапов смогут воплотить свои идеи при поддержке Фонда. Андрей Назаров пожелал ребятам успеха и пообещал поддержать самых талантливых инноваторов.

Фото: страница Андрея Назарова в ВК.

Автор:Мария СНЫТКИНА
Читайте нас