В пресс-службе правительства РБ рассказали, что на кафедре будут готовить квалифицированные кадры для Евразийской ассоциации геопарков, которую представили недавно на Международной научно-практической конференции «Глобальные геопарки ЮНЕСКО: от идеи до реализации».
Башкирия станет центром Евразийской сети, в которую войдут геопарки «Янган-Тау» (Башкирия), «Ундория» (Ульяновская область), «Мадыген», «Тескей» и Тянь-Шанский (Киргизия), Китабский (Узбекистан), а также национальный комитет Казахстана по геопаркам ЮНЕСКО. Предварительно известно, что штаб-квартирой ассоциации станет геопарк ЮНЕСКО «Янган-Тау». Акцент в организации будет сделан на человеческий капитал.
В Уфимском университете — резиденте межвузовского кампуса — в рамках стратегического проекта «ESG-модели роста новых экотерриторий» появилось новое научное направление «Устойчивое развитие территорий международного значения».
— Совместно с УУНиТ мы формируем научно-исследовательнский полигон в интересах «Янган-Тау», разрабатываем и внедряем совместные образовательные программы высшего и дополнительного образования, — прокомментировал директор геопарка Айрат Галиев. — Надеемся, что общими усилиями мы внесем значительный вклад в развитие природных территорий для будущих поколений.
Фото: пресс-служба Комитета РБ по делам ЮНЕСКО.