Все новости
Образование
8 Мая 2022, 11:37

Аэрокосмическая школа из Башкирии победила в российском патриотическом конкурсе

Стали известны победители всероссийского патриотического конкурса «С чего начинается Родина» среди некоммерческих организаций. В Башкирии им стала Международная аэрокосмическая школа имени урала Султанова, празднующая десятилетний юбилей, сообщает портал «Открытые НКО».

Аэрокосмическая школа из Башкирии победила в российском патриотическом конкурсе
Аэрокосмическая школа из Башкирии победила в российском патриотическом конкурсе

Участниками МАКШ, уникального для России проекта, становятся увлечённые авиацией и космосом ребята из многих регионов России и стран дальнего и ближнего зарубежья - победители и призёры Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания им. Можайского, победители республиканской олимпиады на кубок Ю. Гагарина, Курчатовских чтений, научно-практической конференции «Авиация. Энергетика. Космос».

Занятия в школе - лекции, практические занятия по авиационной и ракетно-космической тематике, - проводят ведущие преподаватели и учёные УГАТУ, а также действующие лётчики-космонавты, ветераны космодромов. За десятилетие в МАКШ побывали более десятка героев Советского Союза и России, лётчиков-космонавтов нашей страны.

Каждую смену организаторы школы совместно с центром Управления полётами устраивают сеансы связи с экипажами МКС. Первая смена для талантливых детей в МАКШ прошла летом 2012 года. Организаторы школы – Федерация космонавтики России и ее региональное отделение, УГАТУ, АНО «Международная аэрокосмическая школа».

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: