Все новости
Образование
25 Марта 2022, 17:59

В Башкирии работников агропрома будут сопровождать от школы до предприятия

Сразу семь соглашений было подписано на полях 32-й международной выставки «АгроКомплекс» в Уфе. Таким образом, создано единое образовательное пространство в системе «школа – вуз – предприятие – минсельхоз – минобрнауки», сообщает пресс-служба правительства республики.

В Башкирии работников агропрома будут сопровождать от школы до предприятия
В Башкирии работников агропрома будут сопровождать от школы до предприятия

- Соглашениями предусмотрена подготовка квалифицированных кадров по приоритетным и востребованным для организаций агропромышленного комплекса Башкирии профессиям и специальностям с дальнейшим их трудоустройством на организации агропромышленного комплекса республики и создание единого образовательного пространства по аграрному направлению, - отметил министр образования и науки региона Айбулат Хажин.

Достаточно сказать, что в республиканских школах уже создано 32 агрокласса, в которых обучаются более 600 детей. На занятиях для школьников проводят экскурсии в ведущие агропромышленные предприятия, ученики посещают опытные поля научных учреждений, встречаются с учеными.

- Взаимодействие предусматривает финансовое обеспечение или спонсорскую помощь образовательным учреждениям на создание специализированных классов с лабораторной базой для проведения научных исследований школьниками под шефством  ученых аграрного университета. Если этот пилотный проект будет успешно реализован, в следующем учебном году в него войдут и другие образовательные учреждения в рамках «Агроклассов»», - прокомментировал декан факультета агротехнологий и лесного хозяйства БашГАУ Ильгиз Асылбаев.

Отметим, что в рамках выставки соглашения подписаны между министерством образования и науки, министерством сельского хозяйства, Башкирским государственным аграрным университетом, Аургазинским многопрофильным колледжем, Белебеевским колледжем механизации и электрификации, Стерлитамакским межотраслевым колледжем, школой им. Героя Советского Союза П.А.Ушакова села Николаевка Стерлитамакского района, школой деревни Кабаково Кармаскалинского района, школой села Абзаново Зианчуринского района, предприятиями «Северная нива Башкирия», «Кировец Уфа», СХП «Дружба», АП имени Калинина, «Сельскохозяйственное предприятие Ашкадарский», племенным хозяйством  «Артемида» и «А7 АГРО – РБ».

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: