Все новости
Образование
19 Октября 2021, 15:25

Колледжи Башкирии получат мастерские по стандартам WorldSkills

Количество современных мастерских в учреждениях среднего профессионального образования в ближайшее время превысит 200. Обновление учебной материально-технической базы колледжей – основная задача образовательной системы.

Колледжи Башкирии получат мастерские по стандартам WorldSkills
Колледжи Башкирии получат мастерские по стандартам WorldSkills

- В республике уже действуют 67 мастерских по мировым стандартам WorldSkills, выигран конкурс на оборудование еще 42 мастерских. В модернизации материальной базы ссузов помогают крупные компании, нуждающиеся в выпускниках колледжей. Так, в Стерлитамаке градообразующее предприятие оборудовало кабинеты химии практически во всех учреждениях общего и специального образования, - рассказал министр образования и науки республики Айбулат Хажин. – Большим подспорьем в модернизации ссузов стал и прошедший в Уфе IX Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Закупленное для его проведения оборудование более чем на 730 млн рублей – сейчас направляется в колледжи. Это позволит дополнительно оборудовать по мировым стандартам более 100 мастерских.

Нацфинал WorldSkills Russia–2021 оставил республиканской системе профобразования еще одно ценное наследие. Именно на базе парка «Молодые профессионалы», где проходил чемпионат, власти республики предполагают создать Федеральный  центр подготовки кадров для системы СПО. Проект проходит последнюю стадию защиты в правительстве РФ. Если он состоится, то в Центре ежегодно будут проходить обучение и стажировки более пяти тысяч лучших педагогов со всей страны. Для мастеров производственного обучения – это шанс повысить компетенции и получить бесценный опыт современных технологий.

Система среднего профессионального образования республики сегодня переживает второе рождение и пользуется бешеной популярностью среди вчерашних школьников. Количество студентов колледжей превысило 104 тысячи, в ссузах сегодня учится на 10 тысяч человек больше, чем во всех вузах Башкирии.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: