Все новости
Образование
28 Августа 2021, 17:58

Тренер национальной сборной на нацфинале WorldSkills Russia: «Немного завидую участникам»

Лиза Шкимбова, эксперт и тренер национальной сборной по компетенции «Флористика», рассказала нашим корреспондентам о своем участии в движении Ворлдскиллс.

Тренер национальной сборной на нацфинале WorldSkills Russia: «Немного завидую участникам»
Тренер национальной сборной на нацфинале WorldSkills Russia: «Немного завидую участникам»

На сегодняшнем чемпионате девушка является экспертом-компатриотом участницы из Татарстана и поддерживает члена национальной сборной. Но еще совсем недавно она сама была на месте соревнующихся и завоевала «золото» мирового чемпионата.

- Мое участие в движении молодых профессионалов – это длинная история, и она до сих пор не закончилась, - рассказала Лиза. – Я училась на специальности «Флористика» в московском колледже архитектуры, дизайна и реинжиниринга «26 КАДР». На тот момент наш колледж был первым в России, которых готовил профессиональных флористов. В 2015 году я прошла региональный этап чемпионата WorldSkills. Но так как я была вне конкурса, не могла участвовать в нацфинале. Однако меня заметили эксперты, и летом 2016 года я получила приглашение в национальную сборную. В итоге я дошла до этапа европейского чемпионата, который проходил в 2018 году в Будапеште, на нем я заняла второе место. Продолжила готовиться к мировому чемпионату и взяла «золото». Это было очень тяжело, но стоило того.

Сегодня, со стороны, Лиза отмечает, что подготовка и участие в таких событиях – это физически и морально тяжелая работа: приходится бороться и с собой, и со своими конкурентами. С другой стороны, признается девушка, для нее это не скучно и является источником вдохновения, постоянно хочется изучать новое, чтобы радовать людей.

- И для меня движение Ворлдскиллс продолжается, - добавляет Лиза. – Так как я сама прошла этот путь, мне хочется передать свои умения другим участникам. Мне очень нравится работать с детьми, необычно и приятно чувствовать себя в роли эксперта. Очень нравится соревновательная площадка. Когда только сюда пришли, даже немного позавидовала конкурсантам: захотелось взять цветы в руки и что-то сделать самой.

- На нынешнем чемпионате достаточно сложные задания, - поясняет эксперт и бывший педагог Лизы Инна Солянина. – Впрочем, все они встречаются в профессиональной деятельности флориста: это умение составлять букеты и композиции, выполнять подвесной дизайн для комнаты, свадебный дизайн, ювелирные украшения из цветов. Как раз украшения для головы, руки – это сюрпризные блоки заданий, то есть такие, о которых никто не знает заранее. Поэтому работа у участниц очень напряженная и интересная.

Впрочем, добавляет эксперт, даже в творчестве есть конкретные правила: законы композиции, цветовосприятия, которым должны следовать флористы.

- Например, если вы берете в руку букет, и он начинает шевелиться, разваливаться – это плохая техника связки. За это снимаются баллы, - поясняет наша собеседница. – Конечно, потребители могут не знать какие-то тонкости нашего дела, но могут чувствовать это интуитивно.

- Стандарты Ворлдскилл действительно поднимают планку профессионального мастерства, - уверена эксперт. - Они заложены в сам процесс обучения в колледжах, дисциплинируют специальность, помогают оценить ее. А сам чемпионат – это ступенька, на которой ты можешь показать свои самые лучшие качества, продвинуться вперед. Как, например, это произошло с Лизой.

Фото Александра ДАНИЛОВА.

#WorldSkillsRussia #Нацфинал2021 #НацфиналУфа

Автор:Мария СНЫТКИНА
Читайте нас: