Все новости
Образование
21 Февраля 2021, 12:36

В Уфе отметили 15-летие Башкирской Википедии

На форуме волонтеров наградили наиболее активных авторов.

Башкирская Википедия является одним из динамично развивающихся проектов и входит в первую сотню среди 300 действующих разделов в мире, содержит более 55 тысяч статей с общим объемом 20 миллионов слов. В январе 2021 года статьи на башкирском языке читали 1 млн 905 тысяч раз из 44 тысяч уникальных устройств.
Обо всем этом говорили на сегодняшнем Форуме башкирских википедистов, организованном Фондом по сохранению и развитию башкирского языка РБ.
Особую благодарность на сегодняшнем мероприятии в оперном театре официальные лица выразили администраторам и ветеранам Башкирской Википедии — заместителю руководителя Башкортостанстата Рустаму Гатауллину, известному журналисту и поэтессе Гузаль Ситдыковой, журналистам Зайтуне Нигматьяновой, Альфие Акбутиной.
В текущем году волонтеры планируют провести пять тематических конкурсов статей и шесть потоков обучения начинающих википедистов. Первый конкурс статей «Топонимия исторического Башкортостана» и первый курс введения в азы Википедии в онлайн ВикиШколе начинается 1 марта.
Читайте нас: