

Директор научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ Данир Гайнуллин пояснил, что в пещере обнаружено около 200 рисунков. Он отметил, что после реставрационных работ они находятся в хорошей сохранности. Как известно, в 2017 году там найдено самое древнее в мире изображение верблюда.
«Мы знаем, что есть и новые рисунки. Видели их, когда во время реставрационных работ делали пробные очистки. Но после включения наскальной живописи в список ЮНЕСКО наши научные круги придерживаются мнения, что дальше реставрировать кальцит они прежним способом не будут. Сейчас мы ищем новые методы, в том числе цифровые или другие современные, когда рисунки могут быть обнаружены без повреждения кальцитового слоя», - сообщил Данир Гайнуллин.
Напомним, 13 июля в Париже экспертное сообщество единогласно проголосовало за включение наскальной живописи пещеры Шульган-таш в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Фото автора