Все новости
Наука
28 Сентября 2021, 11:09

Башкирский государственный университет принял участие в «Техносреде-2021»

На главном событии Года науки и технологий в России студенты и преподаватели БашГУ продемонстрировали свои разработки.

Башкирский государственный университет принял участие в «Техносреде-2021»
Башкирский государственный университет принял участие в «Техносреде-2021»

Научно-технический фестиваль "Техносреда" прошел в минувшие выходные в Москве на площадке "ВДНХ-Экспо". На него приехали ведущие научные компании, ученые, исследователи, в том числе представители 60 вузов страны. БашГУ здесь выступил как один из участников Евразийского НОЦ и делегат Республики Башкортостан.

- Мы не только заявили о своих технических достижениях, но и рассказали о нашем регионе, его культуре, - отметил ректор вуза Николай Морозкин. - Выставка показала, что российские вузы - это центры науки и трансфера технологий, они готовы внедрять уникальные разработки в социум.

На фестивале БашГУ представил пять своих проектов: систему идентификации пользователя по голосу и видеофрагменту онлайн (разработчик - аспирант факультета математики и информационных технологий Никита Лушников); автоматизированное устройство очистки оребренных труб и технологию изготовления материалов из высокотемпературной композитной керамики (инженерный факультет); трехъязычный онлайн-словарь (доцент филологического факультетар Рената Лукманова); культурно-образовательную игру в формате вирутальной реальности "Заркум", основанную на сюжете эпоса "Урал-батыр" (программисты Стерлитамакского филиала БашГУ); проект "Умная юрта" (коллектив преподавателей Стерлитамакского филиала).

Фото предоставлено пресс-службой праивтельства РБ.

Автор:Мария СНЫТКИНА
Читайте нас: