Все новости
#Нацпроекты
11 Января 2021, 13:35

Три города Башкирии стали участниками всероссийского челленджа по сбору батареек

Уфа, Белебей и Октябрьский вошли в список 30 городов страны, принявших участие в необычной экологической акции — челлендже в Likee по продвижению использования аккумуляторных батареек вместо одноразовых и сбору отработанных элементов питания.

Челлендж проводился в рамках национального проекта «Экология» и масштабного проекта «Экозабота», который стартовал в июне 2020 года и стал стратегической платформой экологического и естественнонаучного просвещения школьников. Под брендированный трек «Утилизируй правильно и модно» участники челленджа записали 2983 видео, набравших около 9 миллионов просмотров. Благодаря привлечению популярных блогеров и помощи СМИ имиджевый аккаунт «Экозаботы» вышел в топ на главной странице социальной сети Likee. Самое же главное, что в рамках акции на сегодняшний день сдано на утилизацию уже более 9 тонн батареек, отметил координатор проекта «Экозабота» Александр Коган.
«Основой задачей кампании было привлечь внимание школьников к важности переработки батареек и использованию аккумуляторов. Но мы и сами не ожидали, что тема окажется настолько популярной среди молодежи», — признался он.
Еще одним немаловажным результатом проекта стал увеличившийся запрос на карту, где указаны адреса размещения специальных урн для использованных элементов питания: eco2eco.ru/map.
Как уточнили в пресс-службе минэкологии РБ, в проекте приняли участие три тысячи школ из разных регионов страны. Хэдлайнерами челленджа стали 12 топ-блогеров, уделяющих внимание социальным вопросам и экологии, с суммарной аудиторией свыше 20 миллионов подписчиков. Именно они призывали пользователей записывать видеоролики, самые активные участники каждый день получали стикер-паки от Федерального экологического оператора, а блогеры выбрали десять лучших видео, объявив победителей в своих аккаунтах. В качестве приза авторам лучших роликов подарят дизайнерские толстовки с символикой конкурса.
«Очень круто, что нам удалось привлечь столько внимания к теме утилизации батареек и мы получили такой отклик от наших подписчиков. Важно помнить, что экология начинается с тебя самого», — поделилась мнением известный блогер Настя Кош.
Фото: пресс-служба минэкологии РБ.
Читайте нас: