Все новости
#Нацпроекты
11 Января 2021, 12:15

Малый бизнес на селе может претендовать на новый грант

С начала этого года для сельхозпроизводителей, включенных в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, вводится новый грант «Агропрогресс», сообщает пресс-служба Минсельхоза РБ.

Максимальная сумма гранта составит 30 млн рублей. Средства разрешается направлять на приобретение или строительство новых объектов для производства, хранения и переработки сельхозпродукции, на комплектацию этих объектов оборудованием, сельскохозяйственной техникой и спецтранспортом. Кроме того, грант можно будет потратить на закупку животных, птицы и рыбопосадочного материала.
Однако есть и ограничения. Покрывать расходы на погашение ранее приобретенного имущества из средств нового гранта нельзя. Кроме того, не менее 70 процентов стоимости реализуемого с участием гранта «Агропрогресс» проекта, должны быть обеспечены средствами привлекаемого инвесткредита. Средства гранта можно направлять на уплату процентов по этому кредиту в течение не более 18 месяцев с даты получения гранта. Также, планируемое маточное товарное поголовье крупного рогатого скота, предусмотренное проектом, реализуемым с использованием гранта «Агропрогресс», не должно превышать 400 голов.
Производители льна на средства господдержки смогут покупать оборудование и технику для первичной переработки продукции. Занимающимся разведением овец и коз, также возместят часть производственных затрат за счет стимулирующих субсидий.
На выплату гранта направят средства из регионального и (или) местного бюджетов. Выбирать проекты будет региональная конкурсная комиссия. «Агропрогрессом» смогут воспользоваться сельхозпроизводители, включенные в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Они должны осуществлять деятельность более двух лет с даты регистрации на сельской территории. Кроме того, они обязуются в течение пяти лет после заключения соглашения и получения гранта работать в заявленной области и достигнуть к этому времени плановых показателей, предусмотренных в их заявке.
Пока на новый грант не могут рассчитывать крестьянские (фермерские) хозяйства, граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, индивидуальные предприниматели и сельскохозяйственные потребительские кооперативы.
Напомним, в соответствии с майскими указами президента страны Владимира Путина продолжается реализация национальных проектов. Один из них «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Целевой показатель проекта - увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, до 25 млн человек к 2024 году.
Читайте нас: