Все новости
#Нацпроекты
9 Апреля 2021, 16:01

Башкирские лесопромышленники расширяют рынок продаж

В первом квартале лесопромышленники продали в другие регионы страны и на экспорт более 46 тысяч кубометров лесо- и пиломатериалов, сообщает пресс-служба Башкирского референтного центра.

Продукция переработки хвойных и лиственных пород деревьев: обшивочные, срощенные, строганные доски, мебельная фурнитура и детали, шпон, фанера были отгружены в Афганистан, Азербайджан, Беларусь, Иорданию, Казахстан, Киргизию, Китай, Латвию, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Чехию и Эстонию. Общий объем экспортированных изделий из обработанной древесины составил 43 тыс. 431 кубометр. Потребителям внутри страны за этот же период реализовано 2 тыс. 846 кубических метров продукции лесоперерабатывающей отрасли региона.
Все партии экспортной подкарантинной продукции прошли исследования на безопасность в лабораториях Башкирского референтного центра Россельхознадзора. По результатам исследований лесопродукция, соответствующая фитосанитарным требованиям стран экспортеров, получила заключения о биологической безопасности. А партии пиломатериалов в которых были обнаружены личинки карантинного вредителя – черного соснового усача прошли процедуру фитосанитарного обеззараживания.
Следует напомнить, что президент РФ Владимир Путин поручил ввести с 1 января 2022 года полный запрет на вывоз из России необработанных или грубо обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород.
Читайте нас: