Все новости
#Нацпроекты
24 Апреля 2020, 12:30

Башкирия продает за границу ячмень

Самым крупным импортером башкирского зерна стал соседний Казахстан, закупивший более 30 тысяч тонн ячменя, сообщает пресс-служба Башкирского референтного центра.

В первом квартале года республика отгрузила в другие регионы и за рубеж 1360 вагонов ячменя общим весом более 95 тысяч тонн. Все партии реализованного зерна прошли экспертизу в лаборатории биологических испытаний Башкирского референтного центра. Проведенные специалистами Испытательного центра исследования 631 пробы показали полную безопасность продукции и его соответствие самым строгим требованиям безопасности пищевых продуктов стран экспортеров - на все партии ячменя выданы карантинные и фитосанитарные сертификаты.
Россия - один из крупнейших в мире производителей и экспортеров ячменя, а республика занимает лидирующие позиции по его валовому сбору. В прошлом году у нас собрали около одного миллиона тонн этой ценной злаковой культуры. Ячмень используют для продовольственных, технических и кормовых целей, является ценнейшим концентрированным кормом для животных, так как содержит много белка и богат крахмалом. Широко применяется в пивоварении — является самым распространённым злаковым, из которого производится солод.
Экспорт продукции АПК республики ведется в рамках инициированного указом президента страны Владимира Путина национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
Читайте нас: