Все новости
#Нацпроекты
13 Января 2021, 18:35

Башкирия нарастила экспорт картофеля

Аграрии республики отправили на экспорт более 3,6 тысячи тонн картофеля, сообщает пресс-служба Башкирского референтного центра.

Только в последний месяц прошедшего года из республики экспортировано почти две тысячи тонн «второго хлеба» - больше, чем за все предыдущие 11 месяцев. Основными покупателями башкирского картофеля стали Казахстан и Узбекистан. Кроме того, выращенный аграриями республики урожай клубней поставляется в Киргизию и Туркменистан, а также пользуется хорошим спросом во многих регионах Российской Федерации. Всего в страны ближнего зарубежья и Таможенного союза ЕАЭС с августа отгружено более 3 тысяч 687 тонн.
Все партии сельхозпродукции прошли исследования в лаборатории биологических испытаний Башкирского референтного центра на соответствие фитосанитарным нормам стран экспортеров. Всего было проведено 706 экспертиз 178 партий картошки.
Напомним, в стране реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт», в рамках которого продажи аграриев региона своей продукции за рубеж вырастут к 2024 году до 230 млн долларов с нынешних 115 млн.
Читайте нас: