Все новости
#Нацпроекты
11 Мая 2023, 10:28

Башкирия приняла участие в международной выставке Kazakhstan Machinery Fair 2023

Делегация республики на IV Международной специализированной выставке по машиностроению и металлообработке Kazakhstan Machinery Fair 2023 провела переговоры с представителями органов государственной власти Казахстана. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Башкирия приняла участие в международной выставке Kazakhstan Machinery Fair 2023
Башкирия приняла участие в международной выставке Kazakhstan Machinery Fair 2023

Башкирия участвует в Kazakhstan Machinery Fair 2023 в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Как сказал руководитель делегации первый вице-премьер — министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов, внешнеторговый оборот Башкортостана и Казахстана за 2022 год увеличился почти на 10 процентов.

— За прошлый год экспорт из Башкирии в Казахстан вырос на 3,7%. Его основой стала продукция химпрома, металлы, древесина, продовольственные товары. Мы располагаем всеми ресурсами для внедрения инноваций, а также для обмена опытом. Надеемся, что наше сотрудничество будет плодотворным и результативным, — подчеркнул Рустам Муратов.

Министерство торговли и интеграции Казахстана уже выразило интерес к привлечению производителей Башкирии в качестве арендаторов строящегося Центра трансграничной торговли «Евразия». Кроме того, республика готова поставлять в Казахстан зерновую и племенную продукцию, в том числе яйца бройлеров и водоплавающих птиц, сахар, масложировую продукцию.

— Наша делегация провела ряд продуктивных встреч. В сложившихся геополитических условиях Казахстан остается одним из основных партнеров Башкортостана, поэтому каждая такая встреча открывает нам дверь для конструктива и взаимовыгодных отношений, — прокомментировала министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Маргарита Болычева.

Делегация Башкирии уже договорилась об участии бизнес-миссий в осенних выставках QazAgro-2023 и FoodExpo Qazakhstan, а также подготовила почву к обсуждению возможности выделения на полках торговых сетей Казахстана мест для продукции республиканских производителей с маркировкой «Сделано в Башкортостане» и наоборот.

Фото предоставлено пресс-службой правительства региона.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: