Все новости
#Нацпроекты
8 Сентября 2022, 15:50

В Башкирии досрочно сдадут магистральный водопровод

По федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Краснокамском районе завершается строительство магистрального водопровода, сообщает пресс-служба проектной дирекции минстроя России.

В Башкирии досрочно сдадут магистральный водопровод
В Башкирии досрочно сдадут магистральный водопровод

Магистраль послужит водоснабжению деревни Старый Каинлык и новых домов села Новый Каинлык. Строительно-монтажные работы ведутся с опережением графика, объект будет сдан в эксплуатацию в ноябре.

«Благодаря реализации проекта «Чистая вода» все больше жителей республики получают доступ к качественной питьевой воде из систем централизованного водоснабжения, - отметила руководитель проектной дирекции минстроя России Дина Сафиуллина. - На сегодня процент таких жителей уже достигает показателя 88,2%, в городах – 96,3%. К концу 2024 года эти цифры будут увеличены до уровня 92,5% и 100%, соответственно. Чтобы это стало возможным, на все мероприятия в рамках программы в регионе из федерального бюджета предусмотрено финансирование более 4,2 млрд рублей».

В деревнях Старый и Новый Каинлык уже завершены работы по прокладке трубопровода и дюкера, обустройству водомерного узла, устройству 14 пожарных резервуаров по 30 кубометров, установке 33 колодцев и 3 сборных колодцев, установке 20 пожарных гидрантов. Предстоит выполнить работы по установке 4 водонапорных башен по 50 кубометров.

«Строительство магистрального водопровода позволит обеспечить 128 жителей деревни Старый Каинлык и 496 жителей села Новый Каинлык качественной питьевой водой, соответствующей нормативам. На проведение работ из федерального бюджета было выделено около 50 млн рублей», – отметила заместитель руководителя проектной дирекции минстроя РФ по направлению «Чистая вода» Татьяна Волкова.

Всего в регионе в период действия программы «Чистая вода» в 2019-2024 годах по планам будет построено 15 объектов водоснабжения. Сейчас в эксплуатацию уже введены шесть объектов в селах Чекмагуш Чекмагушевского района, Ангасяк Дюртюлинского района, Старые Санны и Первомайский Благоварского района, а также в городах Давлеканово и Стерлитамак.

Федеральный проект «Чистая вода» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и направлен на обеспечение граждан Российской Федерации качественной питьевой водой. Цель проекта – к 2024 году увеличить долю населения страны, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, до 88,8%. В городах этот показатель должен достичь отметки 97,2%.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: