Все новости
#Нацпроекты
16 Августа 2022, 14:10

Башкирия увеличила экспорт на четверть в 2022 году

Внешнеторговый оборот республики в первом полугодии вырос на 19 процентов. Экспорт, преимущественно в дальнее зарубежье, Башкирия смогла нарастить на 25 процентов, сообщила на оперативке в правительстве министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности региона Маргарита Болычева.

Башкирия увеличила экспорт на четверть в 2022 году
Башкирия увеличила экспорт на четверть в 2022 году

Республика все больше поставляет на внешний рынок продовольственных товаров и сельхозсырья, продукцию химпрома и текстиль. В первую десятку стран-контрагентов Башкирии по экспорту вошли Китай, Казахстан, Латвия, Нидерланды, Беларусь, Индия, Турция, Финляндия, Польша и Узбекистан.

- Мы открыли представительства уже в четырех странах, готовимся к тому, что вскоре заработают представительства в Китае и Иране, - рассказала Маргарита Болычева.

До конца года Башкирия намеревается отправить официальные делегации, сопряженные с бизнес-миссиями, в Турцию, Иран и Абхазию. А прямо в ближайшие дни состоится республиканский визит в Узбекистан.

Стремясь всячески продвигать региональных экспортно-ориентированных предприятий, министерство внешнеэкономических связей разработало «беспрецедентный пакет мер по поддержке экспортеров-импортеров», дополняющих федеральные мероприятия в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

- С 2019 года по 2021 год субсидии получили 188 компаний на сумму 338 млн. рублей, при этом поддержанный экспорт за три года составил 37,1 миллиарда рублей, - отметила Маргарита Болычева.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: